Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2018

O evento que revelou os nomes escolhidos pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas aconteceu na manhã de hoje. Confirmando o favoritismo, “A Forma da Água” lidera as indicações com 13 no total, incluindo Melhor Filme e Melhor Diretor.

A cerimônia de premiação do Oscar acontece em 04 de março, novamente com a apresentação de Jimmy Kimmel.

Confira abaixo a lista completa de indicados (por ordem alfabética):

Cena de “A Forma da Água”

Melhor Filme

A Forma da Água

Corra!

Dunkirk

Lady Bird – A Hora de Voar

Me chame pelo seu nome

O Destino de uma Nação

The Post – A Guerra Secreta

Trama Fantasma

Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

Christopher Nolan (Dunkirk)

Greta Gerwig (Lady Bird: A Hora de Voar)

Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Jordan Peele (Corra!)

Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

Daniel Kaluuya (Corra!)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)

Melhor Atriz

Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

Margot Robbie (Eu, Tonya)

Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Sally Hawkins (A Forma da Água)

Saoirse Ronan (Lady Bird: A Hora de Voar)

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Richard Jenkins (A Forma da Água)

Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Willem Dafoe (Projeto Flórida)

Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (Eu, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird: A Hora de Voar)

Lesly Manville (Trama Fantasma)

Mary J. Blige (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi)

Octavia Spencer (A Forma da Água)

Cena de “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Jogada

Artista do Desastre

Logan

Me chame pelo seu nome

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água

Corra!

Doentes de Amor

Lady Bird: A Hora de Voar

Três Anúncios para um Crime

Melhor Animação

Com Amor, Van Gogh

O Poderoso Chefinho

O Touro Ferdinando

The Breadwinner

Viva – A Vida é uma Festa

Melhor Documentário

Abacus

Icarus

Os Últimos Homens em Aleppo

Strong Island

Visages, Villages

Melhor Filme Estrangeiro

Corpo e Alma (Hungria)

O Insulto (Líbano)

Uma Mulher Fantástica (Chile)

Sem Amor (Rússia)

The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera

A Forma da Água

Blade Runner 2049

Dunkirk

O Destino de uma Nação

Melhor Fotografia

A Forma da Água

Blade Runner 2049

Dunkirk

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

O Destino de uma Nação

Cena de “Lady Bird – A Hora de Voar”

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

A Forma da Água

O Destino de uma Nação

Trama Fantasma

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Cabelo e Maquiagem

Extraordinário

O Destino de uma Nação

Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Edição de Som

A Forma da Água

Blade Runner 2049

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga

Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

A Forma da Água

Blade Runner 2049

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga

Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong – A Ilha da Caveira

Planeta dos Macacos – A Guerra

Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição

A Forma da Água

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga

Eu, Tonya

Três Anúncios para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

A Forma da Água

Dunkirk

Star Wars – Os Últimos Jedi

Trama Fantasma

Três Anúncios para um Crime

Cena de “Logan”

Melhor Canção Original

“Mighty River” (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi)

“Mystery of Love” (Me chame pelo seu nome)

“Remember me” (Viva – A Vida é uma Festa)

“Stand up for something” (Marshall)

“This is me” (O Rei do Show)

Melhor Curta-Metragem

Dekalb Elementary

My Nephew Emmett

The 11 o’ clock

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Melhor Curta-Metragem – Documentário

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor Curta-Metragem – Animação

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema

You might like:

Atendendo aos pedidos de fãs, canal Viva estreia ‘Malhação 1996’ e ‘Malhação 2009’ Atendendo aos pedidos de fãs, canal Viva estreia ‘Malhação 1996’ e ‘Malhação 2009’
Confira lista com cinco momentos do final da 1ª temporada de “9-1-1 Lone Star” Confira lista com cinco momentos do final da 1ª temporada de “9-1-1 Lone Star”
Os bastidores da Revolução Cubana chegam ao streaming, em documentário inédito Os bastidores da Revolução Cubana chegam ao streaming, em documentário inédito
Pluto TV exibe especial Oscar com filmes inéditos na plataforma Pluto TV exibe especial Oscar com filmes inéditos na plataforma
© 6210 AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.