Confira a lista de indicados nas categorias de cinema do Critics Choice Awards

E hoje foi dia de conhecer os indicados nas categorias de cinema do Critics Choice Awards. A premiação que já havia anunciado os candidatos nas categorias de televisão em janeiro, chega à 26ª edição, com cerimônia marcada para 07 de março.

Quem lidera a corrida é o drama biográfico “Mank”, novo trabalho do diretor David Fincher, que concorre em 12 categorias.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme

A Voz Suprema do Blues

Bela Vingança

Destacamento Blood

Mank

Minari

Nomadland

Os 7 de Chicago

Relatos do Mundo

Sound of Metal

Uma Noite em Miami

Melhor Direção

Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)

Chloé Zhao (Nomadland)

David Fincher (Mank)

Emerald Fennell (Bela Vingança)

Lee Isaac Chung (Minari)

Regina King (Uma Noite em Miami)

Spike Lee (Destacamento Blood)

Melhor Ator

Anthony Hopkins (Meu Pai)

Ben Affleck (O Caminho de Volta)

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Delroy Lindo (Destacamento Blood)

Gary Oldman (Mank)

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Steven Yeun (Minari)

Tom Hanks (Relatos do Mundo)

Melhor Atriz

Andra Day (Estados Unidos vs. Billie Holiday)

Carey Mulligan (Bela Vingança)

Frances McDormand (Nomadland)

Sidney Flanigan (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

Zendaya (Malcolm & Marie)

Melhor Ator Coadjuvante

Chadwick Boseman (Destacamento Blood)

Bill Murray (On the Rocks)

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)

Leslie Odom Jr.(Uma Noite em Miami)

Paul Raci (Sound of Metal)

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amanda Seyfried (Mank)

Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)

Glenn Close (Era uma Vez um Sonho)

Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)

Olivia Colman (Meu Pai)

Yuh-Jung Youn (Minari)

Melhor Ator/Atriz Mirim

Ryder Allen (Palmer)

Ibrahima Gueye (Rosa e Momo)

Alan Kim (Minari)

Talia Ryder (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)

Caoilinn Springall (O Céu da Meia-Noite)

Helena Zengel (Relatos do Mundo)

Melhor Elenco

A Voz Suprema do Blues

Destacamento Blood

Judas e o Messias Negro

Minari

One Night in Miami

Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Original

Bela Vingança

Mank

Minari

Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

Os 7 de Chicago

Sound of Metal

Melhor Roteiro Adaptado

A Voz Suprema do Blues

First Cow

Meu Pai

Nomadland

Relatos do Mundo

Uma Noite em Miami

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Another Round

Collective

La Llorona

Minari

Rosa e Momo

Two Of Us

Melhor Comédia

A Festa de Formatura

Borat: Fita de Cinema Seguinte

On the Rocks

Palm Springs

The Forty-Year-Old Version

The King of Staten Island

Melhor Design de Produção

A Vida Extraordinária de David Copperfield

A Voz Suprema do Blues

Emma

Mank

Relatos do Mundo

Tenet

Melhor Fotografia

Destacamento Blood

First Cow

Mank

Minari

Nomadland

Relatos do Mundo

Tenet

Melhor Figurino

A Vida Extraordinária de David Copperfield

A Voz Suprema do Blues

Bela Vingança

Emma

Mank

Mulan

Melhor Montagem

Mank

Meu Pai

Nomadland

Os 7 de Chicago

Sound of Metal

Tenet

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Voz Suprema do Blues

Bela Vingança

Emma

Era uma Vez um Sonho

Estados Unidos vs. Billie Holiday

Mank

Melhores Efeitos Visuais

Greyhound

Mank

Mulan

Mulher-Maravilha 1984

O Céu da Meia-Noite

O Homem Invisível

Tenet

Melhor Trilha-Sonora

Alexandre Desplat (O Céu da Meia-Noite)

Emile Mosseri (Minari)

James Newton Howard (Relatos do Mundo)

Ludwig Göransson (Tenet)

Trent Reznor e Atticus Ross (Mank)

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste (Soul)

Melhor Música

“Everybody Cries” (Posto de Combate)

“Fight for You” (Judas e o Messias Negro)

“Husavik (My Home Town)” (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)

“Io sì (Seen)” (Rosa e Momo)

“Speak Now” (Uma Noite em Miami)

 “Tigress & Tweed” (Estados Unidos vs. Billie Holiday)

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema

You might like:

Amazon Prime Video divulga o trailer final de “A Guerra do Amanhã” Amazon Prime Video divulga o trailer final de “A Guerra do Amanhã”
Cining chega ao Brasil com lançamento exclusivo e calendário de próximas estreias Cining chega ao Brasil com lançamento exclusivo e calendário de próximas estreias
“Hotel Transilvânia: Transformonstrão” ganha pôster nacional e sinopse oficial “Hotel Transilvânia: Transformonstrão” ganha pôster nacional e sinopse oficial
TV Brasil exibe filme de aventura “Um Amor de Filhote” TV Brasil exibe filme de aventura “Um Amor de Filhote”
© AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.