Confira relação de indicados ao Oscar 2009

oscar-indicados-2009Na manhã desta terça (22), o ator Forest Whitaker foi o responsável pelo anúncio dos indicados a 81ª edição do Oscar, direto do lendário Teatro Kodak, em Hollywood. Confira abaixo a lista completa de indicados ao mais importante prêmio da indústria cinematográfica nos Estados Unidos.

Melhor Filme

O Curioso Caso de Benjamin Button

Frost/Nixon

Milk: A Voz da Igualdade

The Reader

Quem Quer Ser um Milionário?

Melhor Ator

Richard Jenkins – The Visitor

Frank Langella – Frost/Nixon

Sean Penn – Milk: A Voz da Igualdade

Brad Pitt – O Curioso Caso de Benjamin Button

Mickey Rourke – O Lutador

Melhor Atriz

Anne Hathaway – O Casamento de Rachel

Angelina Jolie – A Troca

Melissa Leo – Rio Congelado

Meryl Streep – Dúvida

Kate Winslet – The Reader

Melhor Ator Coadjuvante

Josh Brolin – Milk: A Voz da Igualdade

Robert Downey Jr. – Trovão Tropical

Philip Seymour Hoffman – Dúvida

Heath Ledger – Batman: O Cavaleiro das Trevas

Michael Shannon – Foi Apenas um Sonho

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Dúvida

Penélope Cruz – Vicky Cristina Barcelona

Viola Davis – Dúvida

Taraji P. Henson – O Curioso Caso de Benjamin Button

Marisa Tomei – O Lutador

Melhor Diretor

David Fincher – O Curioso Caso de Benjamin Button

Ron Howard – Frost/Nixon

Gus Van Sant – Milk: A Voz da Igualdade

Stephen Daldry – The Reader

Danny Boyle – Quem Quer Ser um Milionário?

Melhor Roteiro Original

Rio Congelado – Courtney Hunt

Simplesmente Feliz- Mike Leigh

Na Mira do Chefe- Martin McDonagh

Milk: A Voz da Igualdade – Dustin Lance Black

WALL-E – Andrew Stanton &, Jim Reardon, baseado em uma história de Andrew Stanton & Pete Docter

Melhor Roteiro Adaptado

O Curioso Caso de Benjamin Button – Eric Roth e Robin Swicord

Dúvida – John Patrick Shanley

Frost/Nixon – Peter Morgan

The Reader – David Hare

Quem Quer Ser um Milionário? – Simon Beaufoy

Melhor Filme Estrangeiro

The Baader Meinhof Complex (Alemanha)

The Class (França)

Departures (Japão)

Revanche (Áustria)

Waltz with Bashir (Israel)

Melhor Curta-Metragem

Auf der Strecke (On the Line)

Manon on the Asphalt

New Boy

The Pig

Spielzeugland (Toyland)

Melhor Filme de Animação – Longa-Metragem

Bolt – Supercão

Kung Fu Panda

WALL-E

Melhor Filme de Animação – Curta-Metragem

La Maison en Petits Cubes

Lavatory – Lovestory

Oktapodi

Presto

This Way Up

Melhor Documentário – Longa-Metragem

The Betrayal (Nerakhoon)

Encounters at the End of the World

The Garden

Man on Wire

Trouble the Water

Melhor Documentário – Curta-Metragem

The Conscience of Nhem En

The Final Inch

Smile Pinki

The Witness

Melhor Música Original

“Down to Earth” – WALL-E (Peter Gabriel e Thomas Newman)

“Jai Ho” – Quem Quer Ser um Milionário? (A.R. Rahman e Gulzar)

“O Saya” – Quem Quer Ser um Milionário? (A.R. Rahman e Maya Arulpragasam)

Melhor Trilha Sonora

O Curioso Caso de Benjamin Button

Defiance

Milk: A Voz da Igualdade

Quem Quer Ser um Milionário?

WALL-E

Melhor Fotografia

A Troca

O Curioso Caso de Benjamin Button

Batman: O Cavaleiro das Trevas

The Reader

Quem Quer Ser um Milionário?

Melhor Edição

O Curioso Caso de Benjamin Button

Batman: O Cavaleiro das Trevas

Frost/Nixon

Milk: A Voz da Igualdade

Quem Quer Ser um Milionário?

Melhor Direção de Arte

A Troca

O Curioso Caso de Benjamin Button

Batman: O Cavaleiro das Trevas

A Duquesa

Foi Apenas um Sonho

Melhor Figurino

Austrália

O Curioso Caso de Benjamin Button

A Duquesa

Milk: A Voz da Igualdade

Foi Apenas um Sonho

Melhor Maquiagem

O Curioso Caso de Benjamin Button

Batman: O Cavaleiro das Trevas

Hellboy II: O Exército Dourado

Melhor Mixagem de Som

O Curioso Caso de Benjamin Button

Batman: O Cavaleiro das Trevas

Quem Quer Ser um Milionário?

WALL-E

O Procurado

Melhor Edição de Som

Batman: O Cavaleiro das Trevas

Homem de Ferro

Quem Quer Ser um Milionário?

WALL-E

O Procurado

Melhores Efeitos Especiais

O Curioso Caso de Benjamin Button

Batman: O Cavaleiro das Trevas

Homem de Ferro

Quebrando a hegemonia dos comediantes nos últimos anos, o apresentador desta edição será o ator australiano Hugh Jackman – famoso pela interpretação do herói Wolverine nos filmes da franquia X-Men.

A TNT transmite a festa ao vivo no domingo, dia 22 de fevereiro, às 22h, com reapresentação na segunda-feira, dia 23, a partir das 21h. Transmitido em inglês com dublagem simultânea para o português, o Oscar trará os comentários do crítico de cinema Rubens Ewald Filho.

Antes da festa, a partir das 21h, a TNT exibe o seu tradicional “pré-show” com Rubens Ewald Filho e Chris Nicklas, que comentarão, diretamente dos nossos estúdios nos Estados Unidos, a chegada das estrelas no tapete vermelho do Teatro Kodak.

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema

You might like:

HBO promove maratona de ‘Game of Thrones’ HBO promove maratona de ‘Game of Thrones’
“O velório da Dona Baratinha”: Livro infantil aborda o tema morte de forma sensível “O velório da Dona Baratinha”: Livro infantil aborda o tema morte de forma sensível
Starz encomenda temporada de ‘Shining Vale’, comédia de horror estrelada por Courteney Cox, Greg Kinnear e Mira Sorvino Starz encomenda temporada de ‘Shining Vale’, comédia de horror estrelada por Courteney Cox, Greg Kinnear e Mira Sorvino
3 razões para não perder ‘The Nevers’, a nova série da HBO repleta de aventura e magia 3 razões para não perder ‘The Nevers’, a nova série da HBO repleta de aventura e magia
© AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.