Conheça os indicados ao “Critics’ Choice Awards 2019”

Com a cerimônia de premiação marcada apara 13 de janeiro de 2019, o 24th Critics’ Choice Awards teve a lista de seus indicados divulgada hoje.

Constando em 14 categorias de Cinema, a comédia “A Favorita” é a recordista de indicações, seguido de perto pelo longa de ação baseado em quadrinhos, “Pantera Negra”.

Já na área de Televisão, houve um triplo empate de produções que concorrem a 5 estatuetas: The Americans, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story e Escape at Dannemora.

Confira a lista completa dos indicados:

Cinema

Melhor Filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

A Favorita

O Primeiro Homem

Green Book

Se a Rua Beale Falasse

O Retorno de Mary Poppins

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Melhor Ator

Christian Bale (Vice)

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)

Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)

Ryan Gosling (O Primeiro Homem)

Ethan Hawke (First Reformed)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio (Roma)

Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)

Glenn Close (A Esposa)

Toni Collette (Hereditário)

Olivia Colman (A Favorita)

Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)

Melissa McCarthy (Poderia me perdoar?)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Green Book – O Guia)

Timothée Chalamet (Querido Menino)

Adam Driver (Infiltrado na Klan)

Sam Elliott (Nasce Uma Estrela)

Richard E. Grant (Poderia me perdoar?)

Michael B. Jordan (Pantera Negra)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (Vice)

Claire Foy (O Primeiro Homem)

Nicole Kidman (Boy Erased: Uma Verdade Anulada)

Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

Emma Stone (A Favorita)

Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Jovem Ator/Atriz

Elsie Fisher (Eighth Grade)

Thomasin McKenzie (Sem Rastros)

Ed Oxenbould (Vida Selvagem)

Millicent Simmonds (Um Lugar Silencioso)

Amandla Stenberg (O Ódio Que Você Semeia)

Sunny Suljic (Mid90s)

Melhor Elenco

Pantera Negra

Podres de Ricos

A Favorita

Vice

As Viúvas

Melhor Direção

Damien Chazelle (O Primeiro Homem)

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)

Alfonso Cuarón (Roma)

Peter Farrelly (Green Book)

Yorgos Lanthimos (A Favorita)

Spike Lee (Infiltrado na Klan)

Adam McKay (Vice)

Melhor Roteiro Original

Bo Burnham (Eighth Grade)

Alfonso Cuarón (Roma)

Deborah Davis e Tony McNamara (A Favorita)

Adam McKay (Vice)

Paul Schrader (First Reformed)

Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly (Green Book – O Guia)

Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski (Um Lugar Silencioso)

Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler e Joe Robert Cole (Pantera Negra)

Nicole Holofcener e Jeff Whitty (Poderia me perdoar?)

Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)

Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters (Nasce Uma Estrela)

Josh Singer (O Primeiro Homem)

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee (Infiltrado na Klan)

Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón (Roma)

James Laxton (Se a Rua Beale Falasse)

Matthew Libatique (Nasce Uma Estrela)

Rachel Morrison (Pantera Negra)

Robbie Ryan (A Favorita)

Linus Sandgren (O Primeiro Homem)

Melhor Direção de Arte

Hannah Beachler, Jay Hart (Pantera Negra)

Eugenio Caballero, Barbara Enriquez (Roma)

Nelson Coates, Andrew Baseman (Podres de Ricos)

Fiona Crombie, Alice Felton (A Favorita)

Nathan Crowley, Kathy Lucas (O Primeiro Homem)

John Myhre, Gordon Sim (O Retorno de Mary Poppins)

Melhor Montagem

Jay Cassidy (Nasce Uma Estrela)

Hank Corwin (Vice)

Tom Cross (O Primeiro Homem)

Alfonso Cuarón, Adam Gough (Roma)

Yorgos Mavropsaridis (A Favorita)

Joe Walker (As Viúvas)

Melhor Figurino

Alexandra Byrne (Duas Rainhas)

Ruth Carter (Pantera Negra)

Julian Day (Bohemian Rhapsody)

Sandy Powell (A Favorita)

Sandy Powell (O Retorno de Mary Poppins)

Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Duas Rainhas

Suspiria

Vice

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita

Pantera Negra

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Missão: Impossível – Efeito Fallout

Jogador Nº 1

Melhor Animação

O Grinch

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

WiFi Ralph: Quebrando A Internet

Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita

Pantera Negra

Deadpool 2

Missão: Impossível – Efeito Fallout

Jogador Nº 1

As Viúvas

Melhor Comédia

Podres de Ricos

Deadpool 2

A Morte de Stalin

A Favorita

A Noite do Jogo

Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia

Christian Bale (Vice)

Jason Bateman (A Noite do Jogo)

Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

John C. Reilly (Stan & Ollie)

Ryan Reynolds (Deadpool 2)

Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)

Olivia Colman (A Favorita)

Elsie Fisher (Eighth Grade)

Rachel McAdams (A Noite do Jogo)

Charlize Theron (Tully)

Constance Wu (Podres de Ricos)

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Aniquilação

Halloween

Hereditário

Um Lugar Silencioso

Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro

Burning

Capernaum

Guerra Fria

Roma

Assunto de Família

Melhor Canção

All the Stars (Pantera Negra)

Girl in the Movies (Dumplin)

I’ll Fight (RBG)

The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins)

Shallow (Nasce Uma Estrela)

Trip a Little Light Fantastic (O Retorno de Mary Poppins)

Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers  (Green Book)

Nicholas Britell (Se a Rua Beale Falasse)

Alexandre Desplat (Ilha de Cachorros)

Ludwig Göransson (Pantera Negra)

Justin Hurwitz (O Primeiro Homem)

Marc Shaiman (O Retorno de Mary Poppins)

Televisão

Melhor Série de Drama

The Americans

Better Call Saul

The Good Fight

Homecoming

Killing Eve

A Amiga Genial

Pose

Succession

Melhor Ator em Série de Drama

Freddie Highmore (The Good Doctor)

Diego Luna (Narcos: Mexico)

Richard Madden (Segurança em Jogo)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (The Americans)

Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer (Killing Eve)

Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Sandra Oh (Killing Eve)

Elizabeth Olsen (Sorry For Your Loss)

Julia Roberts (Homecoming)

Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Richard Cabral (Mayans M.C.)

Asia Kate Dillon (Billions)

Noah Emmerich (The Americans)

Justin Hartley (This Is Us)

Matthew Macfadyen (Succession)

Richard Schiff (The Good Doctor)

Shea Whigham (Homecoming)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Dina Shihabi (Jack Ryan)

Julia Garner (Ozark)

Thandie Newton (Westworld)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Holly Taylor (The Americans)

Melhor Série de Comédia

Atlanta

Barry

The Good Place

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

The Middle

One Day at a Time

Schitt’s Creek

Melhor Ator em Série de Comédia

Hank Azaria (Brockmire)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Allison Janney (Mom)

Justina Machado (One Day at a Time)

Debra Messing (Will & Grace)

Issa Era (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

William Jackson Harper (The Good Place)

Sean Hayes (Will & Grace)

Brian Tyree Henry (Atlanta)

Nico Santos (Superstore)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Betty Gilpin (GLOW)

Laurie Metcalf (The Conners)

Rita Moreno (One Day at a Time)

Zoe Perry (Young Sheldon)

Annie Potts (Young Sheldon)

Miriam Shor (Younger)

Melhor Minissérie

A Very English Scandal

American Vandal

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Escape at Dannemora

Genius: Picasso

Sharp Objects

Melhor Filme Feito Para Televisão

Icebox

Jesus Christ Superstar Live in Concert

King Lear

Meu Jantar com Hervé

Notes from the Field

O Conto

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Feito Para Televisão

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Paul Dano (Escape at Dannemora)

Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)

Hugh Grant (A Very English Scandal)

John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Feito Para Televisão

Amy Adams (Sharp Objects)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Connie Britton (Dirty John)

Carrie Coon (The Sinner)

Laura Dern (O Conto)

Anna Deavere Smith (Notes From the Field)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito Para Televisão

Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Eric Lange (Escape at Dannemora)

Alex Rich (Genius: Picasso)

Peter Sarsgaard (The Looming Tower)

Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito Para Televisão

Ellen Burstyn (O Conto)

Patricia Clarkson (Sharp Objects)

Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Julia Garner (Dirty John)

Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Elizabeth Perkins (Sharp Objects)

Melhor Série de Animação

Hora da Aventura

Archer

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Os Simpsons

South Park

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema, TV

You might like:

Expo “Toca o Barco Brasil!”: Cartunistas fazem homenagem a Ricardo Boechat Expo “Toca o Barco Brasil!”: Cartunistas fazem homenagem a Ricardo Boechat
Warner Bros. Pictures divulga novo trailer de “A Maldição da Chorona” Warner Bros. Pictures divulga novo trailer de “A Maldição da Chorona”
Keaunu Reeves vive cientista inescrupuloso no trailer de ‘Cópias – De Volta à Vida’ Keaunu Reeves vive cientista inescrupuloso no trailer de ‘Cópias – De Volta à Vida’
Assista ao novo trailer de “After” Assista ao novo trailer de “After”
© 2019 AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.