Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2018

Aconteceu na manhã de hoje, 11 de dezembro, o anúncio oficial dos indicados ao Globo de Ouro 2018. A premiação marcada para 07 de janeiro de 2018 terá a apresentação do comediante Seth Meyer.

Confira relação dos indicados (por ordem alfabética) nas categorias de cinema e televisão:

CINEMA

Melhor Filme – Drama

A Forma da Água

Dunkirk

Me Chame Pelo Seu Nome

The Post – A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme – Comédia / Musical

Artista do Desastre

Corra!

Eu, Tonya

Lady Bird – A Hora de Voar

O Rei do Show

Melhor Diretor

Christopher Nolan (Dunkirk)

Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Martin McDonaugh (Três Anúncios para um Crime)

Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)

Steven Spielberg (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Ator – Drama

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)

Tom Hanks (The Post)

Melhor Atriz – Drama

Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

Jessica Chastain (A Grande Jogada)

Meryl Streep (The Post)

Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)

Sally Hawkins (A Forma da Água)

Melhor Ator – Comédia / Musical

Ansel Elgort (Em Ritmo de Fuga)

Daniel Kaluuya (Corra!)

Hugh Jackman (O Rei do Show)

James Franco (Artista do Desastre)

Steve Carell (A Guerra dos Sexos)

Melhor Atriz – Comédia / Musical

Emma Stone (A Guerra dos Sexos)

Helen Mirren (The Leisure Seeker)

Judi Dench (Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha)

Margot Robbie (Eu, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Melhor Ator Coadjuvante

Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Richard Jenkins (A Forma da Água)

Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)

Willem Dafoe (Projeto Flórida)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (Eu, Tonya)

Hong Chau (Pequena Grande Vida)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Mary J. Blige (Mudbound)

Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Filme de Animação

Com Amor, Van Gogh

O Poderoso Chefinho

O Touro Ferdinando

The Breadwinner

Viva – A Vida é uma Festa

Melhor Filme Estrangeiro

Em Pedaços (Alemanha)

First They Killed My Father (Camboja)

Nelyubov (Rússia)

The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

Uma Mulher Fantástica (Chile)

Melhor Roteiro

Aaron Sorkin (A Grande Jogada)

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Liz Hannah e Josh Singer (The Post)

Martin McDonaugh (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Trilha Sonora Original

A Forma da Água

Dunkirk

The Post

Trama Fantasma

Três Anúncios para um Crime

Melhor Canção Original

“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson (O Touro Ferdinando)

 “Mighty River”, Raphael Saadiq, Taura Stinson e Mary J. Blige (Mudbound)

“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva – A Vida é uma Festa)

“The Star”, Mariah Carey e Marc Shaiman (A Estrela de Belém)

“This Is Me”, Justin Paul e Benj Pasek (O Rei do Show)

TELEVISÃO

Melhor Série de TV – Drama

Game of Thrones

Stranger Things

The Crown

The Handmaid’s Tale

This is Us

Melhor Série de TV – Comédia / Musical

Black-ish

Master of None

SMILF

The Marvelous Mrs. Maisel

Will & Grace

Melhor Minissérie / Telefilme

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette & Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator – Drama

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Freddie Highmore (The Good Doctor)

Jason Bateman (Ozark)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Melhor Atriz – Drama

Caitriona Balfe (Outlander)

Claire Foy (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Katherine Langford (13 Reasons Why)

Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Melhor Ator – Comédia / Musical

Anthony Anderson (Black-ish)

Aziz Ansari (Master of None)

Eric McCormack (Will & Grace)

Kevin Bacon (I Love Dick)

William H. Macy (Shameless)

Melhor Atriz – Comédia / Musical

Alison Brie (Glow)

Frankie Shaw (SMILF)

Issa Rae (Insecure)

Pamela Adlon (Better Things)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Ator – Minissérie / Telefilme

Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

Jude Law (The Young Pope)

Kyle MacLachlan (Twin Peaks)

Robert De Niro (O Mago das Mentiras)

Melhor Atriz – Minissérie / Telefilme

Jessica Biel (The Sinner)

Jessica Lange (Feud: Bette & Joan)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Susan Sarandon (Feud: Bette & Joan)

Melhor Ator Coadjuvante – Série de TV / Minissérie / Telefilme

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)

Alfred Molina (Feud: Bette & Joan)

Christian Slater (Mr. Robot)

David Harbour (Stranger Things)

David Thewlis (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série de TV / Minissérie / Telefilme

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Chrissy Metz (This Is Us)

Laura Dern (Big Little Lies)

Michelle Pfeiffer (O Mago das Mentiras)

Shailene Woodley (Big Little Lies)

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema, TV

You might like:

Galápagos lança jogo “X-Men Insurreição Mutante” Galápagos lança jogo “X-Men Insurreição Mutante”
‘Looney Tunes Cartoons’: nova série original chega à HBO Max e ao Cartoon Network ‘Looney Tunes Cartoons’: nova série original chega à HBO Max e ao Cartoon Network
Disney+ dá sinal verde para Série Musical de “A Bela e a Fera” Disney+ dá sinal verde para Série Musical de “A Bela e a Fera”
Assista aos novos vídeos de “G.I. Joe Origens: Snake Eyes” Assista aos novos vídeos de “G.I. Joe Origens: Snake Eyes”
© AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.