Critics Choice Super Awards: Confira a lista completa dos vencedores

Aconteceu na noite de ontem, 10 de janeiro, a cerimônia da primeira edição do Critics Choice Super Awards, que premiou as melhores produções do gênero Super-Heróis, Ficção Científica / Fantasia e Terror, tanto do cinema, quanto da televisão.

Com quatro estatuetas, a série da Amazon Prime Video, “The Boys”, foi a grande vencedora da noite, seguida de pertinho pela animação “Soul” (Disney Pixar) e pelo filme “Palm Springs” (Hulu).

O evento virtual apresentado por Kevin Smith e Dani Fernandez também contou com uma belíssima e muito justa homenagem a toda franquia Star Trek, com a entrega do prêmio “Legado”.

Após a exibição de um vídeo com trechos de todas as séries que fazem parte da saga criada por Gene Roddenberry, dois importantes representantes foram responsáveis pelo recebimento das honraria: Sir Patrick Stewart (intérprete do Capitão Jean-Luc Picard em “Star Trek: A Nova Geração” e em sua série própria, “Picard”) e Sonequa Martin-Green, que dá vida à personagem Michael Burnham em “Star Trek: Discovery”.

Confira abaixo, a lista completa de vencedores (categorias em ordem de anúncio dos prêmios):

Melhor Filme de Ação: Destacamento Blood

Melhor Ator em Série de Ação: Daveed Diggs (Expresso do Amanhã)

Melhor Atriz em Série de Ação: Angela Bassett (9-1-1)

Melhor Ator em Filme de Ficção Científica / Fantasia: Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor Atriz em Filme de Ficção Científica / Fantasia: Cristin Milioti (Palm Springs)

Melhor Filme de Ficção Científica / Fantasia: Palm Springs

Melhor Atriz em Série de Terror: Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor Ator em Série de Terror: Jensen Ackles (Supernatural)

Melhor Série de Ficção Científica / Fantasia: The Mandalorian

Melhor Série de Animação: BoJack Horseman

Melhor Filme de Animação: Soul

Melhor Ator em Dublagem de Série de Animação: Will Arnett (BoJack Horseman)

Melhor Ator em Filme de Ação: Delroy Lindo (Destacamento Blood)

Melhor Atriz em Filme de Ação: Betty Gilpin (A Caçada)

Melhor Ator em Série de Super-Heróis: Antony Starr (The Boys)

Melhor Atriz em Série de Super-Heróis: Aya Cash (The Boys)

Melhor Série de Super-Heróis: The Boys

Prêmio pelo Legado (Legacy Awards): Star Trek

Melhor Ator em Série de Ficção Científica / Fantasia: Patrick Stewart (Picard)

Melhor Atriz em Série de Ficção Científica / Fantasia: Natasia Demetriou (What We do in the Shadows)

Melhor Série de Ação: Vikings

Melhor Atriz em Dublagem de Série de Animação: Kaley Cuoco (Harley Quinn)

Melhor Vilão em Filme: Jim Carrey (Sonic – O Filme)

Melhor Atriz em Dublagem de Filme de Animação: Tina Fey (Soul)

Melhor Ator em Dublagem de Filme de Animação: Jamie Foxx (Soul)

Melhor Ator em Filme de Terror: Vince Vaughn (Freaky: No Corpo de um Assassino)

Melhor Atriz em Filme de Terror: Elisabeth Moss (O Homem Invisível)

Melhor Filme de Terror: O Homem Invisível

Melhor Série de Terror: Lovecraft Country

Melhor Ator em Filme de Super-Heróis: Ewan McGregor (Aves de Rapina)

Melhor Atriz em Filme de Super-Heróis: Margot Robbie (Aves de Rapina)

Melhor Filme de Super-Heróis: The Old Guard

Para quem quiser rever a premiação, segue o o vídeo completo que está disponível no canal da TNT no YouTube.

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema, TV

You might like:

Especial Planeta dos Macacos: Star Life exibe maratona da clássica série de filmes Especial Planeta dos Macacos: Star Life exibe maratona da clássica série de filmes
Shopping Estação presenteia crianças com kits juninos para se divertirem em casa Shopping Estação presenteia crianças com kits juninos para se divertirem em casa
Disney+: “A Misteriosa Sociedade Benedict” ganha novos pôsteres Disney+: “A Misteriosa Sociedade Benedict” ganha novos pôsteres
Assista ao trailer oficial de ‘G.I. Joe Origens: Snake Eyes’ Assista ao trailer oficial de ‘G.I. Joe Origens: Snake Eyes’
© 0621 AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.