Divulgada a lista de indicados do 19º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Com menção em quinze categorias, “Bacurau” lidera a lista de indicados ao 19º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, cuja lista completa foi divulgada hoje, pela Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais.

Confira abaixo os indicados em todas as categorias da premiação, cuja cerimônia acontecerá no próximo dia 10 de outubro, com transmissão pela TV Cultura:

Melhor Longa-Metragem – Ficção:

A Vida Invisível

Bacurau

Divino Amor

Hebe – A Estrela do Brasil

Simonal

Melhor Longa-Metragem – Documentário:

Alma Imoral

Amazônia Groove

Bixa Travesty

Estou me guardando para quando o Carnaval chegar

O Barato de Iacanga

Melhor Longa-Metragem – Comédia:

Cine Hollyúdy – A Chibata Sideral

De pernas pro ar 3

Eu sou mais eu

Maria do Caritó

Minha Mãe é uma Peça 3

Socorro, virei uma garota

Melhor Longa-Metragem – Animação:

A Cidade dos Piratas

A Princesa de Elymia

Tito e os Pássaros

Melhor Longa-Metragem – Infantil:

Cinderella Pop

Sobre Rodas

Turma da Mônica – Laços

Melhor Direção:

Daniel Rezende (Turma da Mônica – Laços)

Flávia Castro (Deslembro)

Gabriel Mascaro (Divino Amor)

Karim Aïnouz (A Vida Invisível)

Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Bacurau)

Melhor Primeira Direção De Longa-Metragem:

Alexandre Moratto (Sócrates)

Armando Praça (Greta)

Claudia Castro (Ela disse, Ele disse)

Dennison Ramalho (Morto não fala)

Leonardo Domingues (Simonal)

Melhor Atriz:

Andréa Beltrão (Hebe – A Estrela do Brasil)

Bárbara Colen (Bacurau)

Carol Duarte (A Vida Invisível)

Dira Paes (Divino Amor)

Julia Stockler (A Vida Invisível)

Melhor Ator:

Daniel de Oliveira (Morto não fala)

Fabrício Boliveira (Simonal)

Gregório Duvivier (A Vida Invisível)

Marco Nanini (Greta)

Silvero Pereira (Bacurau)

Melhor Atriz Coadjuvante:

Alli Willow (Bacurau)

Bárbara Santos (A Vida Invisível)

Fernanda Montenegro (A Vida Invisível)

Karine Telles (Bacurau)

Sônia Braga (Bacurau)

Melhor Ator Coadjuvante:

Antonio Saboia (Bacurau)

Caco Ciocler (Simonal)

Chico Diaz (Cine Holliúdy – A Chibata Sideral)

Flávio Bauraqui (A Vida Invisível)

Júlio Machado (Divino Amor)

Melhor Direção de Fotografia:

Azul Serra (Turma da Mônica – Laços)

Bárbara Alvarez (A Sombra do Pai)

Hélène Louvart (A Vida Invisível)

Heloisa Passos (Deslembro)

Nonato Estrela (Kardec)

Pedro Sotero (Bacurau)

Melhor Roteiro Original:

Beatriz Seigner (Los Silencios)

Carolina Kotscho (Hebe – A Estrela do Brasil)

Flávia Castro (Deslembro)

Gabriel Mascaro, Rachel Ellis, Esdras Bezerra e Lucas Paraizo (Divino Amor)

Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Bacurau)

Melhor Roteiro Adaptado:

Armando Praça (Greta)

L.G. Bayão, Lui Farais e Letícia Mey (Minha Fama de Mau)

Marçal Aquino, Fernando Bonassi, Dennison Ramalho e Marcelo Starobinas (Carcereiros – O Filme)

Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray (A Vida Invisível)

Silvio Tendler e Nilton Bonder (Alma Imoral)

Thiago Dottori (Turma da Mônica – Laços)

Melhor Direção de Arte:

Cassio Amarante e Mariana Falvo (Turma da Mônica – Laços)

Claudio Amaral Peixoto e Helcio Pugliese (Kardec)

Rodrigo Martirena (A Vida Invisível)

Thales Junqueira (Bacurau)

Yurika Yamazaki (Simonal)

Melhor Figurino:

Antônio Medeiros (Hebe – A Estrela do Brasil)

Kika Lopes e Rosangela Nascimento (Kardec)

Kika Lopes (Simonal)

Marina Franco (A Vida Invisível)

Rita Azevedo (Bacurau)

Melhor Maquiagem:

Anna Van Steen (Kardec)

Britney Federline (Morto não fala)

Rose Verçosa (Simonal)

Rosemary Paiva (A Vida Invisível)

Simone Batata (Hebe – A Estrela do Brasil)

Tayce Vale (Bacurau)

Melhores Efeitos Visuais:

Claudio Peralta (Kardec)

Guilherme Ramalho (Morto não fala)

Hugo Gurgel, Guilherme Ramalho e Eduardo Schaal (Carcereiros – O Filme)

Marco Prado (Turma da Mônica – Laços)

Mikaël Tanguy e Thierry Delobel (Bacurau)

Melhor Montagem – Ficção:

Eduardo Serrano (Bacurau)

Heike Parplies (A Vida Invisível)

Karen Harley (Greta)

Marcelo Junqueira, AMC e Sabrina Wilkins, AMC (Turma da Mônica – Laços)

Pedro Bronz e Vicente Kubrusly (Simonal)

Melhor Montagem – Documentário:

Bruno Murtinho (Amazônia Groove)

Célia Freitas e Paulo Mainhard (Torre das Donzelas)

Diana Vasconcellos (Fevereiros)

Isabel Castro (Meu Amigo Fela)

Karen Harley (Estou me guardando para quando o Carnaval chegar)

Olivia Brenga (Bixa Travesty)

Melhor Som:

Evandro Lima, Tomás Alem, Bernardo Uzeda, Rodrigo Noronha e Gustavo Loureiro (Kardec)

Jorge Rezende, Miriam Biderman, ABC, Toco Cerqueira e Reilly Steele (Turma da Mônica – Laços)

Laura Zimmerman, Waldir Xavier e Björn Wiese (A Vida Invisível)

Marcelo Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., ABC e Renan Deodato (Simonal)

Nicolas Hallet, Ricardo Cutz e Cyril Holtz (Bacurau)

Melhor Trilha Sonora:

Antonio Pinto (O Juízo)

Benedikt Schiefer, Guilherme Garbato e Gustvo Garbato (A Vida Invisível)

Linn da Quebrada (Bixa Travesty)

Mateus Alvez e Tomaz Alves (Bacurau)

Wilson Simoninha e Max de Castro (Simonal)

Melhor Longa-Metragem Internacional:

Cafarnaum (Líbano)

Coringa (EUA)

Dor e Glória (Espanha)

Era Uma Vez em… Hollywood (EUA)

Parasita (Coreia do Sul)

Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano:

A Odisseia dos Tontos (Argentina e Espanha)

As Filhas do Fogo (Argentina)

Família Submersa (Argentina e Brasil)

O Tradutor (Cuba e Canadá)

Vermelho Sol (Argentina e Brasil)

Melhor Curta-Metragem – Animação:

Apneia

Céu da Boca

Poética de Barro

Ressurreição

Só sei que foi assim

Melhor Curta-Metragem – Documentário:

Amnestia

Extratos

Fartura

Olhos D’Água (Tuã Ingugu)

Viva Alfredinho!

Melhor Curta-Metragem – Ficção:

Alfazema

Angela

Baile

Sem Asas

Melhor Série – Ficção (Tv Paga/ Ott):

Aruanas (Globoplay)

Coisa Mais Linda (Netflix)

Detetives do Prédio Azul (DPA) (Gloob)

Sessão de Terapia (Globoplay e GNT)

Sintonia (Netflix)

Melhor Série – Ficção (Tv Aberta):

Carcereiros (Globo)

Cine Holliúdy (Globo)

Elis – Viver é melhor que sonhar (Globo)

Segunda Chamada (Globo)

Sob Pressão (Globo)

Melhor Série – Animação (Tv Paga/ Ott):

Bobolândia Monstrolândia (Nickelodeon e TV Cultura)

Charlie, O Entrevistador de Coisas (Discovery Kids)

Lupita no Planeta de Gente Grande (TV Brasil e TV Cultura)

Turma da Mônica Jovem (Cartoon Network)

Zuzubalândia (Cartoon Network, Boomerang, Tooncast América Latina)

Melhor Série – Documentário (Tv Paga/ Ott):

#OFUTUROÉFEMININO (GNT)

1968 – O Despertar (Canal Curta)

Bandidos na TV (Netflix)

Diálogo sobre o Cinema (Cine Brasil TV)

Quebrando o Tabu (GNT)

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema

You might like:

Coletânea de tiras “Coelho Nero – O Melhor de 11 Anos” será lançada na CCXP Worlds Coletânea de tiras “Coelho Nero – O Melhor de 11 Anos” será lançada na CCXP Worlds
No Escape Hotel a Black Friday não acabou e ainda tem jogos com desconto No Escape Hotel a Black Friday não acabou e ainda tem jogos com desconto
“Convenção das Bruxas”: saiba mais sobre a arquitetura cenográfica do filme “Convenção das Bruxas”: saiba mais sobre a arquitetura cenográfica do filme
Irmãos na Cozinha fazem sessão de autógrafos e lançam livro inédito de doces saudáveis Irmãos na Cozinha fazem sessão de autógrafos e lançam livro inédito de doces saudáveis
© 2020 AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.