“Globo de Ouro 2017”: Confira a lista de indicados

globo-de-ouro-estatuetaEm cerimônia realizada hoje, 12 de dezembro, apresentada por Don Cheadle (com participações de Anna Kendrick e Laura Dern), acabam de ser anunciados os indicados ao Globo de Ouro 2017.

A entrega dos prêmios está marcada para 08 de janeiro, em Beverly Hills, e terá Jimmy Fallon como apresentador.

Uma premiação já foi anunciada hoje: Meryl Streep levará para casa a estatueta pelo Conjunto da Obra.

Confira abaixo, a lista completa dos indicados nas categorias Cinema de Televisão:

CINEMA

Melhor Filme de Drama

Até o Último Homem

A Qualquer Custo

Lion

Manchester à Beira-Mar

Moonlight

Melhor Filme de Comédia ou Musical

20th Century Women

Deadpool

Florence: Quem É Essa Mulher?

La La Land – Cantando Estações

Sing Street

Melhor Diretor

Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações)

Tom Ford (Animais Noturnos)

Mel Gibson (Até o Último Homem)

Barry Jenkins (Moonlight)

Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Ator em Filme de Drama

Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)

Joel Edgerton (Loving)

Andrew Garfield (Até o Último Homem)

Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Denzel Washington (Fences)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Colin Farrell (A Lagosta)

Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações)

Hugh Grant (Florence: Quem É Essa Mulher?)

Jonah Hill (Cães de Guerra)

Ryan Reynolds (Deadpool)

Melhor Atriz em Filme de Drama

Amy Adams (Animais Noturnos)

Jessica Chastain (Armas na Mesa)

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Annette Bening (20th Century Women)

Lily Collins (Rules Don’t Apply)

Hailee Steinfeld (Edge of Seventeen)

Emma Stone (La La Land – Cantando Estações)

Meryl Streep (Florence: Quem É Essa Mulher)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (A Qualquer Custo)

Simon Helberg (Florence: Quem É Essa Mulher?)

Dev Patel (Lion)

Aaron Taylor Johnson (Animais Noturnos)

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonligh)

Nicole Kidman (Lion)

Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)

Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Roteiro

Animais Noturnos (Tom Ford)

La La Land – Cantando Estações (Damien Chazelle)

Manchester à Beira-Mar (Kenneth Lonergan)

Moonlight (Barry Jenkins)

A Qualquer Custo (Taylor Sheridan)

Melhor Filme Estrangeiro

O Apartamento (Asghar Farhadi)

Divines (Houda Benyamina)

Elle (Paul Verhoeven)

Neruda (Pablo Larraín)

Toni Erdmann (Maren Ade)

Melhor Animação

Kubo e as Cordas Mágicas (de Travis Knight)

Moana – Um Mar de Aventuras (de Ron Clemens e John Musker)

My Life as a Zucchini (de Claude Barras)

Sing – Quem Canta Seus Males Espanta (de Garth Jennings e Christophe Lourdelet)

Zootopia (de Byron Howard e Rich Moore)

Melhor Trilha Sonora

Moonlight

La La Land – Cantando Estações

A Chegada

Lion

Estrelas Além do Tempo

Melhor Canção Original

‘Can’t Stop the Feeling ‘– Trolls

‘City of Stars’ — La La Land – Cantando Estações

‘Faith’ — Sing – Quem canta seus males espanta

‘Gold ‘– Gold

‘How Far I’ll Go’ — Moana : um Mar de Aventuras

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática

The Crown

Game of Thrones

Stranger Things

This Is Us

Westworld

Melhor Série de Comédia ou Musical

Atlanta

Black-ish

Mozart in the Jungle

Transparent

Veep

Melhor Minissérie ou Telefilme

American Crime

The Dresser

The Night Of

The Night Manager

The People v. O.J. Simpson – American Crime Story

Melhor Ator em Série Dramática

Rami Malek (Mr. Robot)

Bob Odenkirk (Better Caul Saul)

Matthew Rhys (The American)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Billy Bob Thornton (Goliath)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Anthony Anderson (Black-ish)

Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)

Donald Glover (Atlanta)

Nick Nolte (Graves)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe (Outlander)

Claire Foy (The Crown)

Keri Russell (The Americans)

Winona Ryder (Stranger Things)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Sarah Jessica Parker (Divorce)

Issa Rae (Insecure)

Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Riz Ahmed (The Night Of)

Bryan Cranston (All the Way)

Tom Hiddleston (The Night Manager)

John Turturro (The Night Of)

Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson – American Crime Story)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Felicity Huffman (American Crime)

Riley Keough (The Girlfriend Experience)

Sarah Paulson (American Crime Story)

Charlotte Rampling (London Spy)

Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

John Lithgow (The Crown)

Christian Slater (Mr. Robot)

John Travolta (The People v. O.J. Simpson – American Crime Story)

Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson – American Crime Story)

Hugh Laurie (The Night Manager)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Olivia Colman (The Night Manager)

Lena Headey (Game of Thrones)

Chrissy Metz (This Is Us)

Mandy Moore (This Is Us)

Thandie Newton (Westworld)

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema, TV

You might like:

Disney Studios: “O Beco do Pesadelo” tem primeiras imagens divulgadas Disney Studios: “O Beco do Pesadelo” tem primeiras imagens divulgadas
Searchlight Pictures: Conheça mais sobre o estúdio por trás de “A Casa Sombria” Searchlight Pictures: Conheça mais sobre o estúdio por trás de “A Casa Sombria”
Confira o novo pôster nacional de “O Último Duelo” Confira o novo pôster nacional de “O Último Duelo”
O mês mais assustador do ano traz Victor e Valentino, Mulher-Maravilha e muito mais no Cartoon Network O mês mais assustador do ano traz Victor e Valentino, Mulher-Maravilha e muito mais no Cartoon Network
© AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.