Saiba quem são os vencedores do “Critics’ Choice Awards”

Na noite de ontem, 11 de janeiro, conhecemos os vencedores da 23ª edição do Critics’ Choice Awards. A cerimônia foi apresentada pela atriz Olivia Munn.

Ganhador em quatro categorias – incluindo Melhor Filme e Melhor Diretor, “A Forma da Água” parece trilhar o caminho ao Oscar de forma cada vez mais consistente. Assim como outros profissionais que têm sido uma escolha quase certeira nessa temporada de premiações, como Gary Oldman – que levou por sua atuação em “O Destino de uma Nação” e Frances McDormand – melhor atriz por “Três Anúncios para um Crime”.

Nas categorias de televisão, mais uma vez o grande estaque foi a série “Big Little Lies”, que também conquistou quatro estatuetas.

A atriz Gal Gadot foi a homenageada da noite, e recebeu o #See Her Award, após um discurso bastante emocionado da diretora Pat Jenkins, com quem trabalhou no longa “Mulher-Maravilha”. A produção também foi premiada e faturou a categoria “Melhor Filme de Ação”.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

CINEMA

Melhor Filme – A Forma da Água

Melhor Ator – Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Melhor Atriz – Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Ator Coadjuvante – Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Atriz Coadjuvante – Allison Janney (Eu, Tonya)

Melhor Ator ou Atriz Jovem – Brooklynn Prince (Projeto Flórida)

Melhor Elenco – Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor – Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor Roteiro Original – Jordan Peele (Corra!)

Melhor Roteiro Adaptado – James Ivory (Me chame pelo seu nome)

Melhor Fotografia – Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Melhor Direção de Arte – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin (A Forma da Água)

Melhor Edição – Paul Machliss, Jonathan Amos (Em Ritmo de Fuga)

Melhor Figurino – Mark Bridges (Trama Fantasma)

Melhor Cabelo e Maquiagem (O Destino de uma Nação)

Melhores Efeitos Visuais (Planeta dos Macacos: A Guerra)

Melhor Animação – Viva — A Vida é uma Festa

Melhor Filme de Ação – Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia – Doentes de Amor

Melhor Ator de Comédia – James Franco (Artista do Desastre)

Melhor Atriz de Comédia – Margot Robbie (Eu, Tonya)

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica (Corra!)

Melhor Filme em Língua Estrangeira – Em Pedaços

Melhor Canção Original – “Remember Me” (Viva — A Vida é uma Festa)

Melhor Trilha Sonora – Alexandre Desplat — (A Forma da Água)

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama – The Handmaid’s Tale

Melhor Ator em Série de Drama – Sterling K. Brown (This is Us)

Melhor Atriz em Série de Drama – Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama – David Harbour (Stranger Things)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama – Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Melhor Série de Comédia – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Série de Comédia – Ted Danson (The Good Place)

Melhor Atriz em Série de Comédia – Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel )

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia – Walton Goggins (Vice Principals)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia – Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Melhor Série Limitada – Big Little Lies

Melhor Filme Para a TV – O Mago das Mentiras

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV – Ewan McGregor (Fargo)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV – Nicole Kidman (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV – Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV – Laura Dern (Big Little Lies)

Melhor Talk Show – Jimmy Kimmel Live!

Melhor Série Animada – Rick and Morty

Melhor Reality Show Não Estruturado – Born This Way

Melhor Reality Show Estruturado – Shark Tank

Melhor Reality Show de Competição – The Voice

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Reality Show – RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema, TV

You might like:

“Surra de Sansão”: Turma da Mônica terá especial na Cinemark “Surra de Sansão”: Turma da Mônica terá especial na Cinemark
Wifi Ralph: Confira o primeiro teaser do clipe “Zero”, do Imagine Dragons Wifi Ralph: Confira o primeiro teaser do clipe “Zero”, do Imagine Dragons
‘Parque do Inferno’ ganha segundo trailer recheado de mistério e brutalidade ‘Parque do Inferno’ ganha segundo trailer recheado de mistério e brutalidade
Halloween tem noite de terror no Escape Hotel Halloween tem noite de terror no Escape Hotel
© 2018 AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.