Saiba quem são os vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2020

Com Adriana Couto e Marina Person à frente da apresentação, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2020 foi exibido pela TV Cultura, na noite de ontem, 11 de outubro.

Confira abaixo, os vencedores nas categorias da premiação feita pela Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais e pelo Ministério do Turismo.

Melhor Longa-Metragem Ficção: Bacurau

Melhor Longa-Metragem Documentário: Estou me guardando para quando o Carnaval chegar

Melhor Longa-Metragem Comédia: Cine Holliúdy – A Chibata Sideral

Melhor Longa-Metragem Animação: Tito e os Pássaros

Melhor Longa-Metragem Infantil: Turma da Mônica – Laços

Melhor Longa-Metragem Voto Popular: Eu sou mais eu

Melhor Direção: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Bacurau)

Melhor Primeira Direção de Longa-Metragem: Leonardo Domingues (Simonal)

Melhor Atriz: Andrea Beltrão (Hebe – A Estrela do Brasil)

Melhor Ator: Silvero Pereira (Bacurau) e Fabrício Boliveira (Simonal)

Melhor Atriz Coadjuvante: Fernanda Montenegro (A Vida Invisível)

Melhor Ator Coadjuvante: Chico Diaz (Cine Holliúdy – A Chibata Sideral)

Melhor Direção de Fotografia: Hélène Louvart (A Vida Invisível)

Melhor Direção de Arte: Rodrigo Martirena (A Vida Invisível)

Melhor Roteiro Original: Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Bacurau)

Melhor Roteiro Adaptado: Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray (A Vida Invisível)

Melhor Figurino: Marina Franco (A Vida Invisível)

Melhor Maquiagem: Simone Batata (Hebe – A Estrela Do Brasil)

Melhores Efeitos Visuais: Mikaël Tanguy e Thierry Delobel (Bacurau)

Melhor Montagem – Ficção: Eduardo Serrano (Bacurau)

Melhor Montagem – Documentário: Karen Harley (Estou me guardando para quando o Carnaval chegar)

 Melhor Trilha Sonora: Wilson Simoninha e Max De Castro (Simonal)

Melhor Som: Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., Abc e Renan Deodato (Simonal)

Melhor Longa-Metragem Internacional – Parasita / Parasite (Coreia Do Sul)

Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano – A Odisseia dos Tontos / La Odisea de los Giles (Argentina e Espanha)

Melhor Curta-Metragem – Animação: Ressurreição

Melhor Curta-Metragem – Documentário: Viva Alfredinho!

Melhor Curta-Metragem – Ficção: Sem Asas

Melhor Série – Animação TV Paga/ OTT: Turma da Mônica Jovem – 1ª Temporada (Cartoon Network)

Melhor Série – Ficção TV Paga/ OTT: Sintonia – 1ª Temporada (Netflix)

Melhor Série – Ficção TV Aberta: Cine Holliúdy – 1ª Temporada (Globo)

Melhor Série – Documentário TV Paga/ OTT: Quebrando o Tabu – 2ª Temporada (GNT)

da Redação A Toupeira

Filed in: Cinema, De tudo um pouco

You might like:

Looke Kids passa a disponibilizar assinatura independente Looke Kids passa a disponibilizar assinatura independente
Vivo libera sinal dos canais HBO Vivo libera sinal dos canais HBO
“Os Croods: Uma Nova Era” terá sessões antecipadas a partir de 25 de dezembro “Os Croods: Uma Nova Era” terá sessões antecipadas a partir de 25 de dezembro
A animação “Soul”, da Pixar, tem novo pôster e trailer dublado divulgado A animação “Soul”, da Pixar, tem novo pôster e trailer dublado divulgado
© 2020 AToupeira. All rights reserved. XHTML / CSS Valid.
Proudly designed by Theme Junkie.